Pokalvorschau: 27./28.11.

Regionalligist Kassel hofft auf ein Pokalwunder gegen den TV Eiche Horn Bremen. /Foto: ks-rangers.blogspot.com

Ein langes und heißes Cup-Wochenende steht vor der Tür! Die Damen wollen sich beim zweiten Spieltag des Floorball Deutschland Cups beweisen, bei den Herren steht das Pokal-Achtelfinale vor der Tür.

Dabei kämpfen noch drei Nicht-Bundesligisten in der Gilde der letzten 16: Allerdings sind Bielefeld, Kassel und Erlensee/Mainz in ihren Partien klare Außenseiter, doch wie sagt man so schön: Der Pokal hat seine eigenen… Man wird sehen! Eine Reihe brisanter Derbies und Top-Duelle von Bundesliga-Teams, z.B. Westfälischer Floorball Club gegen Bonn oder Wernigerode gegen Weißenfels sorgen für viel Würze. Außerdem haben die Sieger der Partien danach nur noch eine Hürde bis zum Final Four zu überwinden!

Floorball Deutschland Pokal: Achtelfinale

Samstag, 11 Uhr, Sporthalle der Gesamtschule Stieghorst:

Bielefelder TG – BA Tempelhof Berlin

Samstag, 18 Uhr, Schoofmoorhalle Lilienthal:

TV Lilienthal – ETV Hamburg

Samstag, 18.30 Uhr, ASV-Halle Köln:

ASV Köln – MFBC Löwen Leipzig

Sonntag, 12 Uhr, Großsporthalle Adenauer Straße Erlensee:

UHK Kassel Rangers – TV Eiche Horn Bremen

Sonntag, 14.30 Uhr, Münster:

Westfälischer Floorball Club – SSF Dragons Bonn

Sonntag, 15 Uhr, Großsporthalle Adenauer Straße Erlensee:

SG TSG Erlensee/Floorball Mainz – UHC Döbeln 06

Sonntag, 16 Uhr, Stadtfeldhalle Wernigerode:

Red Devils Wernigerode – UHC Sparkasse Weißenfels

Sonntag, 16 Uhr, Sporthalle Raschwitzer Straße Leipzig:

SC DHfK Leipzig – Floor Fighters Chemnitz

Floorball Deutschland Cup, Oststaffel: 2. Spieltag

Sonntag, Sporthalle Pestalozzi-Gymnasium Heidenau:

10 Uhr, Floor Fighters Chemnitz – MFBC Löwen Ladies Leipzig

11.15 Uhr, SSV Heidenau – MFBC Wikinger Grimma

12.30 Uhr, SG Berlin – UHC Sparkasse Weißenfels

13.45 Uhr, MFBC Wikinger Grimma – Floor Fighters Chemnitz

15 Uhr, MFBC Löwen Ladies Leipzig – SG Berlin

16.15 Uhr, SSV Heidenau – UHC Sparkasse Weißenfels

Floorball Deutschland Cup, Nord-West Staffel: 2.Spieltag

Sonntag, Steinkirchen:

11 Uhr, TV Eiche Horn Bremen – VfR Seebergen

12.15 Uhr, ASV Köln – TSV Bordesholm

13.30 Uhr, MTV Mittelnkirchen – TV Eiche Horn Bremen

14.45 Uhr, VfR Seebergen – ASV Köln

16 Uhr, TSV Bordeshom – MTV Mittelnkirchen

(tn)